Adresses - Liens Paléographie Forum généalogique de Suisse Romande Onomastique RETOUR


Famille Aubert


Histoire

Ancienne famille de robe originaire de Crest (Dauphiné/Drôme) connue depuis le XVIème siècle. L'ancêtre est Vincent I Aubert (né avant 1530 / décédé vers 1604), qui habitait Manas, près de Crest. Une partie de la famille embrassa la Réforme et des branches se répandirent à Londres, Genève et Turin (DHBS). 

Il existe plusieurs familles Aubert différentes en Suisse Romande. Les Aubert genevois sont originaires de la Drôme et ont acquis la bourgeoisie de Genève en 1708, avant d'émigrer à Turin. GALIFFE, op. cit., vol. I, 1824, p. 137; Ibidem, vol. III, 1836, p. 14; BUNGENER, op. cit., p. 7-13.

Une famille Aubert est originaire du canton de Fribourg et plus précisément des districts de la Glâne et du Lac. Bourgeoise de Chavannes-les-Forts et de Salvagny.

Notes sur la famille Aubert de Genève, originaire de Crest en Dauphiné : 1530-1908, Genève, 1908, p. 91.

Edouard Aubert (1820-1877), avocat allié à la famille De la Rüe, est élu au Grand Conseil entre 1858-1860 et 1862-1872.

Répartition des familles en Suisse (1999)

On estime à environ 716 foyers Aubert installés en Suisse dont près de 385 rien que dans le canton de Vaud et 123 dans le canton de Genève.

Email et Homepage

- Christian Aubert (Bernex) caubert@swissonline.ch

- Marc Aubert (Choulex) marc_aubert@hotmail.com

- Pierre-André Aubert (Curtilles) paaubert@swissonline.ch et http://www.homepage.swissonline.ch/paaubert

- Jean-Charles Aubert (Perroy) aubertj@bluewin.ch

- Thierry Aubert (Rolle) thierry.aubert@urbanet.ch

- Sandra Aubert (Servion) sandra.aubert@bluewin.ch

- Philippe Aubert (Chézard-St-Martin) p.aubert@ieee.org

Etymologie

Aubert vient du nom de baptême en usage au Moyen-Age Aubert, forme ancienne de prénom Albert (du germanique Adalberht, de adal- "noble" et de -berht "brillant, illustre").

Lieux-dits: Rue des Prés Aubert (Martigny), chemin du Pré Aubert (Neyruz), Praz Aubert (Cerniat), Avenue Louis Aubert (Genève), Les Mollards des Aubert (Le Brassus), Rue du Mont Aubert (Payerne), le Mont Aubert (Provence), chemin des Aubert (Le Sentier) et Combe Aubert (Tramelan).

Armoiries

(AEF - Armorial J. Python)


Vous souhaiteriez avoir votre propre généalogie ?

Vous souhaiteriez devenir membre du "Regroupement généalogique des familles Aubert" ?

Pour tout renseignement:

SSGF@isuisse.com

mise à jour du 16 juin 2001